Enquête turf
162 728 courses analysées · du 18 décembre 2013 au 31 octobre 2026
Samedi dernier, il partait à 1.8/1 et tout le peloton des pronostiqueurs le jouait. Il a fini quatrième. Sur la fiche de sa prochaine course, sa musique commence désormais par ce 4a bien visible, et une bonne partie des turfistes l'a déjà barré. Le favori battu traîne une réputation de cheval fini : s'il n'a pas su gagner quand tout le monde y croyait, pourquoi irait-il gagner maintenant ? Sauf que cette cote, ce samedi là, disait exactement le contraire : c'était le cheval le plus solide de la course. Alors, faut-il le condamner sans appel, ou lui laisser le bénéfice du doute ?
On a ressorti 162 728 courses de nos bases pour trancher. Accrochez-vous : la réponse va en surprendre plus d'un.
31,0 %
des favoris qui gagnent leur course (le point de référence)
57 493
favoris battus analysés avec une sortie suivante
13,0 %
de victoires des favoris battus à leur sortie suivante
17,0 %
des favoris battus qui repartent favoris
1. « Un favori battu, ça se condamne »
C'est presque un réflexe de survie chez le turfiste. La musique montre un mauvais résultat dans les dernières lignes, le commentaire de course raconte une défaite, et le cerveau conclut vite : ce cheval a eu sa chance et ne l'a pas prise. Rayé, au suivant.
Ce réflexe a une logique : la dernière course est l'information la plus récente, donc la plus parlante. Mais il néglige un détail de taille : quelques jours plus tôt, le marché, lui, avait jugé ce cheval largement au-dessus des autres. Une cote de 1.8, ce n'est pas un caprice, c'est l'avis consolidé de milliers de parieurs qui ont mis leur argent dessus.
D'où la question que l'on va poser aux données : quand le favori du jour perd, que fait-il à sa sortie suivante ? Est-il un cheval diminué, ou simplement un bon cheval qui a eu un mauvais après-midi ? Pour le savoir, on a identifié chaque course où le favori n'a pas gagné, puis suivi ce cheval à sa course suivante.
2. De quoi parle-t-on exactement ?
Avant de juger, cadrons le terrain. Dans cet article, le favori est le cheval avec la plus petite cote du jour de sa course. Selon le résultat, il est favori gagnant (il a gagné), favori placé (2e ou 3e) ou favori battu (hors du top 3, incidents compris : disqualifié, arrêté). Sa sortie suivante est sa prochaine course enregistrée dans nos bases (courses françaises, cheval partant).
Reste à fixer le point de référence : que fait un favori en temps normal ? Si le favori gagnait trois courses sur quatre, une défaite serait une alerte rouge. S'il gagne une course sur trois, perdre est banal, et le réflexe de le rayer, ou de ne pas le considérer attentivement, mérite d'être regardé de plus près.
| Famille | Courses avec un favori | Victoire du favori | Top 3 du favori |
|---|---|---|---|
| Plat | 50 303 | 28,7 % | 60,7 % |
| Obstacle | 16 640 | 31,9 % | 63,9 % |
| Trot | 84 354 | 32,1 % | 57,3 % |
| Toutes familles | 151 297 | 31,0 % | 59,2 % |
Résultat du favori du jour, par famille. Point de référence : victoire et top 3 du favori.
Ce point de référence dit deux choses : un favori gagne environ une course sur trois (31,0 %), et il sort du top 3 dans quatre cas sur dix (40,8 %). Autrement dit, le favori battu, n'est pas une anomalie : c'est une situation banale, que le peloton des courses à venir contient presque toujours.
3. Le grand test : que fait le favori battu à sa sortie suivante ?
Voici le coeur de l'étude. Pour chaque course du périmètre, on a classé chaque partant dans l'un de quatre profils : favori gagnant, favori placé ou favori battu la fois précédente, ou cheval qui n'était pas favori. Puis on a mesuré ce qu'ils font à leur course suivante.
| Famille | Profil à la course précédente | Sorties suivantes | Victoire | Top 3 |
|---|---|---|---|---|
| Plat | Favori gagnant | 13 468 | 19,7 % | 47,9 % |
| Favori placé (2e ou 3e) | 15 130 | 19,4 % | 47,7 % | |
| Favori battu (hors top 3) | 17 872 | 12,4 % | 34,8 % | |
| Hors favoris | 471 373 | 8,6 % | 26,5 % | |
| Obstacle | Favori gagnant | 4 874 | 25,6 % | 54,3 % |
| Favori placé (2e ou 3e) | 4 807 | 19,5 % | 47,8 % | |
| Favori battu (hors top 3) | 5 090 | 14,6 % | 40,0 % | |
| Hors favoris | 135 481 | 9,6 % | 30,0 % | |
| Trot | Favori gagnant | 26 610 | 24,4 % | 47,1 % |
| Favori placé (2e ou 3e) | 20 758 | 16,7 % | 39,2 % | |
| Favori battu (hors top 3) | 34 531 | 13,2 % | 31,6 % | |
| Hors favoris | 1 076 627 | 6,8 % | 21,5 % |
Performance à la course suivante selon le profil de la course précédente, par famille.
Les trois profils de favoris se côtoient dans ce tableau : le gagnant, le placé et le battu. Le verdict est net : tous profils confondus, le favori gagnant reste le plus solide à sa sortie suivante (23,1 % de victoires), le favori placé accroche (18,1 %), le favori battu décroche (13,0 %), et le reste du peloton ferme la marche (7,5 %). Autrement dit : la défaite coûte, mais le favori battu gagne quand même presque deux fois plus souvent qu'un cheval qui n'était pas favori. La hiérarchie tient dans les trois familles, avec des intensités différentes : le trot montre l'écart le plus net (13,2 % contre 6,8 %, presque le simple au double), tandis qu'au plat, le favori placé est le jumeau du favori gagnant (19,4 % contre 19,7 %) : terminer 2e ou 3e n'y laisse presque aucune trace. À l'obstacle, même le favori battu reste au-dessus de 14 %, la discipline qui "pardonne" le plus un faux pas.
4. Battu de peu ou battu loin : la vraie mesure
Le classement d'une défaite ne dit pas tout. Un favori deuxième peut avoir lâché dix longueurs dans les cent derniers mètres, pendant qu'un favori cinquième échoue d'un souffle après une lutte de trois cents mètres. Barrés l'un et l'autre par le turfiste pressé, ils n'ont pourtant pas vécu la même course.
La bonne nouvelle : la mesure existe. Au galop, l'arrivée consigne l'écart entre chaque cheval et celui qui le précède, du nez à la longueur ; en additionnant ces écarts jusqu'au gagnant, on obtient la distance réelle qui sépare le favori battu de la victoire. Au trot, chaque cheval a son chrono final : l'écart se lit en temps, pas en longueurs. Regardons d'abord le galop :
| Famille | Écart avec le gagnant | Cas | Victoire à la suivante | Top 3 à la suivante |
|---|---|---|---|---|
| Plat | Nez à encolure (moins de 1 m) | 774 | 19,8 % | 46,9 % |
| Moins de 2 longueurs | 5 010 | 18,5 % | 45,3 % | |
| 2 à 5 longueurs | 11 300 | 16,8 % | 43,0 % | |
| 5 longueurs et plus | 15 795 | 13,7 % | 37,5 % | |
| Sans classement (incident) | 118 | 16,9 % | 33,9 % | |
| Obstacle | Nez à encolure (moins de 1 m) | 68 | 20,6 % | 51,5 % |
| Moins de 2 longueurs | 333 | 21,0 % | 52,6 % | |
| 2 à 5 longueurs | 1 094 | 21,6 % | 50,2 % | |
| 5 longueurs et plus | 6 933 | 16,2 % | 42,6 % | |
| Sans classement (incident) | 1 465 | 16,3 % | 42,5 % |
Galop (plat et obstacle) : écart reconstitué entre le favori non gagnant et le gagnant, en additionnant les écarts de l'arrivée, du plus serré au plus lourd. Un cas isolé d'écart non mesuré au plat est exclu.
Même exercice au trot, où la défaite se mesure en temps. Un trotteur qui court en 1'13 au kilomètre parcourt environ 13 mètres par seconde : une longueur, équivaut environ à 2,6 mètres, et vaut donc à peu près 0,2 seconde. Les seuils ci-dessous sont calés sur cette conversion pour parler le même langage que le galop :
| Écart avec le gagnant | Cas | Victoire à la suivante | Top 3 à la suivante |
|---|---|---|---|
| Nez à encolure (moins de 0,1 s) | 2 933 | 19,6 % | 43,0 % |
| Moins de 2 longueurs (0,1 à 0,4 s) | 8 126 | 17,3 % | 39,8 % |
| 2 à 5 longueurs (0,4 à 1 s) | 11 114 | 14,6 % | 36,2 % |
| 5 longueurs et plus (1 s et plus) | 15 526 | 11,1 % | 30,0 % |
| Sans chrono mesuré | 1 221 | 12,3 % | 31,5 % |
| Sans classement (incident) | 16 363 | 15,5 % | 33,5 % |
Trot : écart de chrono final avec le gagnant, converti en équivalent longueurs (référence 1'13 au kilomètre, soit environ 0,2 seconde par longueur).
La logique voudrait que plus l'écart est lourd, plus la sortie suivante est compromise : battu d'une encolure, le favori a prouvé qu'il restait le meilleur cheval de sa course ; battu de dix longueurs, on est en droit d'en douter. Les chiffres confirment l'intuition, et même fort : au plat, un favori battu d'une encolure ou moins gagne 19,8 % de ses courses suivantes, presque le niveau du favori gagnant, contre 13,7 % quand il est rejeté à cinq longueurs ou plus. Au trot, la pente est tout aussi nette : de 19,6 % à moins de 0,1 seconde du vainqueur à 11,1 % au-delà de la seconde. Seul l'obstacle résiste : 20,6 %, 21,0 %, 21,6 % sur les trois premières tranches, comme si la manière de perdre n'y apprenait rien tant que l'écart reste raisonnable, la sanction n'arrive qu'au-delà de cinq longueurs (16,2 %), c'est parfaitement logique étant donné que cette discipline exigeante permet d'établir de plus gros écarts à l'arrivée. Quant aux favoris passés par un incident (disqualifiés, arrêtés, tombés), ils rebondissent mieux que leur réputation : 16,9 % au plat, 16,3 % à l'obstacle, 15,5 % au trot, toujours au-dessus de la moyenne des favoris battus. La nuance a son importance : la musique se lit en trois secondes, mais le compte rendu d'arrivée, lui, nous permet d'y voir plus clair.
5. Le marché lui pardonne-il ?
Reste la question qui fâche : tout ce que racontent les tableaux précédents, le marché ne le sait-il pas déjà ? Si les parieurs punissent systématiquement les favoris battus, leur cote de départ à la course suivante monte, et l'information est déjà dans le prix. S'ils pardonnent trop vite, la cote reste basse et il n'y a plus rien à chercher. Regardons la cote de départ à la sortie suivante, profil par profil :
| Profil à la course précédente | Cote moyenne de départ (suivante) | Repartent favoris | Cote en baisse vs la course précédente |
|---|---|---|---|
| Favori gagnant | 8,9 | 38,6 % | 20,5 % |
| Favori placé (2e ou 3e) | 10,0 | 31,8 % | 18,1 % |
| Favori battu (hors top 3) | 16,6 | 17,0 % | 10,0 % |
| Hors favoris | 32,0 | 6,8 % | 51,6 % |
Cote moyenne de départ à la course suivante et évolution du statut de favori, selon le profil de la course précédente.
Le marché ne pardonne pas si facilement : seuls 17,0 % des favoris battus repartent favoris à leur sortie suivante, contre 38,6 % des favoris gagnants et 31,8 % des favoris placés. La cote moyenne de départ grimpe à 16,6, presque le double de celle d'un favori placé (10,0), et seuls 10,0 % d'entre eux voient leur cote baisser par rapport au jour de la défaite (contre 18,1 % et 20,5 % pour les profils gagnant et placé ; chez les non-favoris, la cote baisse une fois sur deux, ce qui donne la mesure du simple effet de fluctuation). Or on a vu que ce favori battu gagne quand même 13,0 % de ses courses suivantes, près du double d'un cheval qui n'était pas favori (7,5 %). La cote remonte donc plus vite que la performance ne se dégrade : le marché punit le favori battu au-delà de ce que justifient les chiffres. Et c'est précisément là que l'information devient intéressante.
6. Le piège : qualité ne veut pas dire rebond
Avant d'aller tout poser au guichet (chose qu'on vous déconseille), une mise au point s'impose. Si le favori battu fait mieux que la moyenne du peloton à sa sortie suivante, ce n'est pas de la magie : c'est de la sélection. Les cotes basses se concentrent sur les bons chevaux, et un bon cheval battu reste un bon cheval. Confondre « il a perdu » et « il est mauvais », c'est exactement comme confondre la performance d'un après-midi et le niveau d'une carrière.
? L'analogie du sprinteur. Au cyclisme, un sprinteur battu d'un demi-roue sur un Tour reste le plus rapide du peloton au prochain sprint. Sa défaite ne redistribue pas les watts : elle les masque juste une après-midi. Le turf fonctionne pareil : une cote de favori se construit sur des mois de courses, une défaite ne la démonte pas en vingt minutes.
Deux précautions supplémentaires. D'abord, les favoris battus « sans classement » (disqualifiés, arrêtés, tombés) vivent des situations très différentes : une faute de parcours n'a rien à voir avec un manque de vitesse, et ils sont bien plus nombreux au trot (16 363 cas) qu'au galop (1 583) ; on les suit dans une catégorie à part pour ne pas polluer les écarts mesurés. Et le moins que l'on puisse dire, c'est qu'ils s'en sortent bien : 15,6 % de victoires à la sortie suivante, au-dessus de la moyenne des favoris battus (13,0 %). Une faute de parcours raconte un incident de course, pas un cheval sans vitesse. Ensuite, le temps qui passe : un favori battu qui revient une semaine plus tard et un autre qui reste deux mois au box n'ont pas le même profil de sortie. Le délai compte-t-il ?
| Délai avant la sortie suivante | Favoris gagnants | Victoire | Favoris placés | Victoire | Favoris battus | Victoire |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 à 7 jours | 1 239 | 26,5 % | 1 297 | 17,8 % | 2 628 | 15,2 % |
| 8 à 15 jours | 8 849 | 24,6 % | 8 278 | 17,9 % | 12 205 | 13,5 % |
| 16 à 30 jours | 17 856 | 24,7 % | 16 307 | 19,1 % | 19 139 | 14,0 % |
| 31 à 60 jours | 9 723 | 23,3 % | 8 217 | 18,8 % | 11 327 | 13,3 % |
| Plus de 60 jours | 7 285 | 16,7 % | 6 597 | 14,7 % | 12 194 | 10,3 % |
Taux de victoire à la sortie suivante selon le délai depuis la course précédente, favoris gagnants, placés et battus.
Le délai ne change presque rien... jusqu'à deux mois. De 0 à 60 jours, chaque profil reste remarquablement stable : les favoris gagnants tournent entre 23 et 27 % de victoires, les placés entre 18 et 19 %, les battus entre 13 et 15 %. Autrement dit, un favori battu qui revient vite n'a rien à prouver : sa statistique est la même que s'il revenait un mois plus tard. Le vrai décrochage commence au-delà de 60 jours : tout le monde baisse en même temps (16,7 % pour les gagnants, 14,7 % pour les placés, 10,3 % pour les battus). La hiérarchie se resserre, mais ne s'inverse jamais : même frais de deux mois de box, le favori battu reste au-dessus du peloton des non-favoris, mais cela reste une rentrée et sa réussite est moins marquée.
7. Trois situations concrètes
Le favori placé qui revient vite
Deuxième il y a quinze jours, le voilà de retour. La musique affiche la défaite, mais le classement raconte la contradiction : ce cheval vient de courir devant presque tout le monde. C'est le profil où le réflexe de le barrer coûte le plus cher : avant de le rayer, regarde comment il a perdu. Un nez au poteau n'a rien à voir avec une défaite en net retrait.
Le favori battu loin resté bien coté
Le cas inverse : sixième à la sortie précédente, mais toujours parmi les trois premiers favoris du jour. La cote vit peut-être sur la réputation, pas sur la dernière prestation. Dans cette configuration, exige un signal de plus avant de le suivre : un style de course qui doit s'exprimer, un terrain plus adapté, une distance qui lui convient peut être mieux. La statistique seule ne suffira pas.
Le favori battu qui repart favori
Le marché a déjà rendu son verdict : il lui pardonne. La question n'est donc plus de savoir s'il faut le jouer ou le rayer, mais de chercher la cause de la défaite et si elle sera corrigée aujourd'hui. Un terrain trop souple il y a un mois, une distance trop courte pour lui ? Si la cause a disparu, le « favori battu » redevient un favori comme les autres. Si elle persiste, la cote basse est un piège plutôt qu'un signal.
8. Ce qu'il faut retenir
- Un favori gagne environ 31,0 % du temps : être battu est banal et ne doit pas devenir une disqualification automatique lors de sa prochaine course.
- À sa sortie suivante : 23,1 % de victoire pour le favori gagnant, 18,1 % pour le favori placé, 13,0 % pour le favori battu, contre 7,5 % pour le reste du peloton : la défaite coûte, mais le statut de favori laisse une trace deux fois plus visible que la moyenne.
- L'écart avec le gagnant compte plus que le classement : 19,8 % de victoire à la suite pour un favori battu d'une encolure, contre 13,7 % pour un favori battu de cinq longueurs et plus (au plat).
- Le marché lui-même pardonne mal : seuls 17,0 % des favoris battus repartent favoris, et leur cote moyenne double presque (16,6 contre 8,9 pour un favori gagnant).
- Aucune de ces tendances ne remplace la lecture de la course : la cause de la défaite d'abord, la statistique ensuite.
9. Vos questions, nos réponses
Un favori battu a-t-il plus de chances qu'un autre cheval de sa course ?
Statistiquement, les profils issus d'une course de favori restent au-dessus de la moyenne du peloton à leur sortie suivante : 18,1 % de victoires pour le favori placé, 13,0 % pour le favori battu, contre 7,5 % pour un cheval qui n'était pas favori. Mais attention : cela reflète surtout la qualité du cheval, pas une garantie. La course du jour, ses conditions et sa cote restent déterminantes.
Que penser d'un favori disqualifié, arrêté ou tombé ?
Ce sont des cas à part : une disqualification n'informe pas sur les capacités du cheval, et une course non terminée encore moins. On les suit dans une catégorie séparée plutôt que de les noyer dans les écarts mesurés. Et le résultat plaide pour eux : 15,6 % de victoires à la sortie suivante, mieux que la moyenne des favoris battus (13,0 %). Dans le doute, on regarde ce qui s'est passé avant l'incident : un cheval qui menait bon train avant sa faute et un cheval déjà décroché à mi-parcours ne racontent pas la même histoire.
La logique est-elle la même au trot qu'en plat ?
La tendance générale se retrouve dans les trois familles, mais avec des intensités différentes : le trot montre l'écart le plus net entre favori battu (13,2 % de victoire à la suite) et non-favori (6,8 %), tandis qu'en plat le favori placé est le jumeau du favori gagnant (19,4 % contre 19,7 %) et qu'en obstacle même le favori battu reste au-dessus de 14 %. Le trot attelé, avec ses incidents de course potentiellement plus fréquents, ajoute du bruit, l'obstacle, lui, rassemble des profils plus réguliers.
Faut-il jouer tous les favoris battus sans regarder ?
Non, personne ne le devrait et je vous invite à relire attentivement l'article. Ces chiffres servent à éviter une erreur de lecture (barrer un favori battu juste parce qu'il a perdu), pas à transformer une tendance en stratégie automatique. Une course reste une course : terrain, distance, engagement et concurrence du jour priment sur tout label.
Le mot de la fin. Le favori battu n'est ni un bouc émissaire à barrer d'office, ni une machine prête à régler tes factures à la prochaine occasion : c'est un cheval dont la dernière défaite a une histoire. La statistique dit que cette histoire a rarement le sens qu'on lui prête sur le moment. La lecture, le revisionnage de la course, elle, vous dira si la cause de la défaite est toujours là.
Ouvre ta prochaine course sur Turfissimo, repère les chevaux partis favoris lors de leur dernière sortie, et avant de le barrer ou de le suivre, demande-toi comment il a perdu. C'est là que tout se joue.
Note méthodologique : périmètre restreint aux courses françaises validées de nos bases (du 18/12/2013 au 31/10/2026, 162 728 courses analysées), chevaux partants uniquement. Le favori est le partant avec la plus petite cote du jour (au moins deux partants cotés) ; le favori placé est ce cheval lorsqu'il termine 2e ou 3e, et le favori battu lorsqu'il finit hors du top 3 (incidents compris). Au galop, l'écart avec le gagnant est reconstitué en additionnant les écarts consignés à l'arrivée entre chevaux consécutifs (du nez à la longueur, une longueur valant 2,6 mètres) ; au trot, il est mesuré en temps via le chrono final de chaque partant, puis converti en équivalent longueurs sur la base d'un trotteur parcourant environ 13 mètres par seconde (environ 0,2 seconde par longueur). La sortie suivante désigne la prochaine participation du cheval enregistrée dans ce même périmètre. Familles : plat, obstacle (haies, steeple-chase, cross), trot (attelé, monté). Chiffres arrondis. Ces statistiques décrivent des tendances passées et ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.